14:36 / 12.11.2021
3074

Мирзиёев и Жапаров обсудили строительство железной дороги «Китай – Кыргызстан - Узбекистан»

Утром 12 ноября Шавкат Мирзиёев в рамках программы мероприятий саммита Тюркского совета в городе Стамбуле провел в отведенной для него резиденции встречу с президентом Кыргызской Республики Садыром Жапаровым.

Фото: Пресс-служба президента

Как сообщили в пресс-службе главы государства, в ходе встречи были рассмотрены вопросы практической реализации договоренностей, достигнутых в ходе встречи лидеров наших стран в городе Ташкенте в марте этого года.

«С удовлетворением отмечена устойчивая динамика развития торгово-экономического сотрудничества. Увеличиваются объемы товарооборота и грузоперевозок, частота авиасообщения. Прорабатываются перспективные проекты кооперации в области машиностроения, электротехнической отрасли, энергетики, сельского хозяйства, логистики и других отраслях, в том числе с привлечением ресурсов созданного совместного инвестиционного фонда», - говорится в сообщении.

Особое внимание уделено скорейшему продвижению проекта строительства железной дороги «Китай – Кыргызстан - Узбекистан».

Состоялся также обмен мнениями по актуальным вопросам регионального сотрудничества, в том числе в рамках Совета сотрудничества тюркоязычных государств.

Top