Согласно поручению, данному на селекторном совещании 2 ноября, в Узбекистане стартовал общенациональный проект «Яшил макон (Зеленое пространство)». До 10 декабря объявлена «Актуальная 40-дневка посадки».
В настоящее время почти все бюджетные организации и ведомства по всей стране участвуют в кампании по посадке деревьев.
Kun.uz получает от родителей обращения о том, что их детей в школах обязывают приносить саженцы деревьев, а также о том, что дети во время уроков ходят на рынки, чтобы покупать саженцы.
Корреспондент Kun.uz побывала на одном из рынков саженцев Ташкента, чтобы прояснить ситуацию. Перед продавцами саженцев на рынке «Куйлюк» толпятся покупатели.

Двое из покупателей сказали, что работают учителями в школе.
«Саженцы взлетели в цене. Если спросить у тех, кто продает вдоль дороге, за один саженец просят 40-50 тысяч. Самые маленькие продают по 15 тысяч, но они плохо принимаются.
Каждому учителю поручено принести по 2 саженца. Покупаем за свой счет. Здесь - самые дешевые саженцы», - говорит один из покупателей.
Двое продавцов саженцев на рынке заявили, что большинство покупателей приходят из учебных заведений, таких как школы и детские сады.
«Очень много клиентов из школ, детских садов и колледжей. Среди них есть и учащиеся. «Люди приходят сюда, потому что здесь дешевле, чем где-либо еще», - говорят продавцы.
В интервью Kun.uz пресс-секретарь министра народного образования Лайло Рустамова заявила, что министерство не давало указаний об обязательной посадке деревьев.
«Инициатива по реализации общенационального проекта «Яшил макон» реализуется совместно коллективом министерства и предпринимателями. Мы призвали всех в системе принять активное участие в этой кампании, но не давали предписания приносить саженцы деревьев в какой-либо район или школу в обязательном порядке.
Конечно, любой, кто захочет, может принести. Министерство народного образования не давало указаний привлекать учителей и студентов к этому процессу, тем более, к закупке саженцев», - сказала представитель МНО.






