09:26 / 18.11.2021
3279

Обнародован проект постановления правительства о системе оценки нарушений ПДД на основе штрафных баллов

Объявлен проект постановления Кабинета Министров «О введении системы оценки нарушений ПДД на основе штрафных баллов».

Фото: Kun.uz

С 1 января 2023 года ожидается введение процедуры оценки нарушений ПДД на основании штрафных баллов.

Отмечено, что оценка нарушений ПДД на основании штрафных баллов является дополнительной мерой обеспечения безопасности дорожного движения. Штрафные баллы за нарушение правил дорожного движения начисляются Государственной службой безопасности дорожного движения МВД в автоматизированной электронной системе без учета человеческого фактора.

Применение штрафных баллов к водителю за нарушение правил дорожного движения, а также лишение водительских прав при общем количестве баллов двенадцать и более не освобождает его от предусмотренного законом основного наказания. В качестве стимула для водителей транспортных средств, не нарушавших правила дорожного движения в течение года, первый штрафной балл за первое нарушение правил дорожного движения в следующем году - не засчитывается.

Установлено, что сборы при повторном экзамене, уплаченные водителями, набравшими 12 и более штрафных баллов за нарушение ПДД, распределяются в следующем порядке: 90 % - в государственный бюджет, 10 % будут перечислены в целевом порядке во внебюджетные фонды МВД, и пойдут на финансирование агитации по предупреждению ДТП, а также мероприятий по отправке сообщений водителям на мобильные телефоны.

МВД совместно с Министерством развития информационных технологий и коммуникаций и АО «Узбекистон почтаси» до 1 января 2023 года разработает электронную систему начисления электронных штрафных баллов и их учета в случае нарушения правил дорожного движения водителями. Когда сумма баллов, накопленных водителями транспортных средств за нарушение общих правил дорожного движения, достигнет 8 баллов, согласно процедуре предупреждения они уведомляются заказным письмом, либо путем отправки SMS-сообщения на мобильный телефон.

Министерство внутренних дел совместно с Министерством юстиции также создаст электронную базу данных лиц, лишенных права управления транспортным средством на основании штрафных баллов. Будет разработан порядок ограничения управления транспортными средствами при выдаче доверенностей и договоров лицам, лишенным права управления транспортным средством на основании штрафных баллов.

Согласно Положению о порядке оценки нарушений ПДД на основании штрафных баллов документ не распространяется на: нарушения, предусмотренные особенной частью Кодекса об административной ответственности, санкции по которым непосредственно лишают прав управления транспортными средствами; нарушения, по которым возбуждено уголовное дело в результате дорожно-транспортного происшествия; водителей, управляющих спецтехникой.

Несоблюдение водителями правил дорожного движения будет оцениваться в течение года на основании штрафных 12 баллов. Нарушения, совершенные гражданами, впервые получившими водительские права, будут оцениваться со дня получения водительских прав до конца года.

Штрафные баллы начисляются с даты первого нарушения водителем до того же дня следующего года. Если штрафные баллы не достигают двенадцати баллов в течение года, по истечению этого срока они аннулируются.

Top