Дополнительные
-
Ночной режим
СМИ: талибы вернули из соседних стран часть угнанных самолетов и вертолетов
Представители движения «Талибан» вернули несколько самолетов и вертолетов, которые были угнаны афганскими лётчиками в соседние страны.

Фото: amwajpress.com
Об этом сообщает издание TOLO News.
Командир корпуса Аль-Фатх в северной провинции Балх Атаулла Омари заявил, что предпринимаются попытки вернуть самолеты обратно.
«Переданные за границу самолеты возвращены в страну. В результате продолжающихся усилий часть самолетов была возвращена в Афганистан», - сказал он.
Кроме того, «Талибан» в очередной раз призвал афганских пилотов вернуться домой, заявив, что для них нет угрозы.
Исполняющий обязанности министра обороны мулла Мохаммад Якоб заявил, что движение намерено создать мощные военно-воздушные силы.
Ранее заместитель главы временного правительства «Талибана» мулла Абдул Гани Барадар призвал Узбекистан вернуть самолеты и вертолеты, на которых афганские пилоты покинули страну после падения прежнего правительства.
Как стало известно, афганские лётчики угнали 25% авиационной техники страны в Узбекистан и Таджикистан. Среди афганцев, которых содержали в лагере в Термезе, 15 лётчиков летали на легких штурмовиках A-29 Super Tucano, 11 лётчиков летали на вертолетах UH-60 Black Hawk, 12 лётчиков летали на вертолетах MD-530 и много лётчиков вертолетов Ми-17.
Все они покинули Афганистан в последние часы до захвата власти талибами. 46 самолётов успели вылететь из аэропортов Мазари-Шарифа и Кабула. Один из них столкнулся с самолётом ВВС Узбекистана.
Позже стало известно, что все афганцы, бежавшие от режима талибов, покинули территорию Узбекистана.
«12-13 сентября все находившиеся на территории Узбекистана афганские граждане были эвакуированы в другую страну», - рассказал официальный представитель МИД Узбекистана Юсуп Кабулжанов.
Советуем прочитать
Десятиклассник из Навои досрочно стал студентом. Теперь ему можно не учиться в 11-м классе?
Узбекистан | 12:06 / 04.04.2025
В США впервые за 15 лет расстреляли приговоренного к смерти
Мир | 15:21 / 08.03.2025
В Ташкенте возбуждено уголовное дело против лиц, вырубивших 37 деревьев
Общество | 21:06 / 18.02.2025
Кровавая ночь в особняке: кто убил самаркандского предпринимателя Шомурода Нурмаматова?
Общество | 18:34 / 29.01.2025
Последние новости
-
У Трампа выявили хроническую венозную недостаточность
Мир | 10:34
-
Ущерб от незаконного использования энергоресурсов превысил 600 млрд сумов
Узбекистан | 10:12
-
Предприниматель Мурад Назаров предложил снять запрет на вырубку деревьев в Ташкенте
Узбекистан | 10:05
-
В Ташкенте часть Малой кольцевой дороги будет закрыта на 4 дня
Узбекистан | 09:52
Новости по теме

13:40 / 14.07.2025
В Великобритании разбился частный самолет, направлявшийся в Нидерланды

15:13 / 12.07.2025
Индия опубликовала предварительные результаты крушения самолета Boeing 787

12:44 / 04.07.2025
Россия признала Исламский Эмират Афганистан

16:46 / 28.06.2025