15:36 / 13.12.2021
2611

В Узбекистане будут созданы штабы по контролю за исполнением государственных программ

Принято постановление президента «Об усилении контроля за исполнением государственных программ».

В соответствии с документом, начиная с 2022 года, ежегодно:

- до 1 апреля будет изучено состояние социальной и производственной инфраструктуры на местах, необходимость реализации новых проектов и их месторасположение, а также широкое общественное мнение по этим вопросам;

- до 1 мая необходимые средства для финансирования проектно-изыскательских работ будут сформированы в разрезе заказчиков;

- до конца года будет утверждена программа на предстоящие годы и объявлен конкурс (тендер) по включенным в нее проектам. При этом не допускается включение в программу проектов, не прошедших экспертизу проектной (предпроектной) документации.

Кроме того, с 1 января 2022 года осуществление расходов и выполнение работ за счет средств консолидированного бюджета и других централизованных источников запрещается в следующих случаях:

- когда источник финансирования не ясен;

- при отсутствии проектной документации (рабочий проект, рабочая документация, проектно-сметная документация), или когда они подготавливаются одновременно со строительно-монтажными работами, т. е. выполняются параллельно;

- при отборе подрядных (проектных) организаций без проведения конкурса (тендера).

Согласно документу, будет введена новая система контроля за формированием и исполнением государственных программ, а также за целевым использованием средств в рамках этих программ.

При этом, будут созданы республиканский штаб по контролю и координации исполнения государственных программ, территориальные штабы и районные (городские) штабы. В деятельности инициаторов проектов будет реализована возможность использования электронной программы «Контроль бюджета».

В структуре Генеральной прокуратуры будет создан отдел по контролю за исполнением законодательства в сфере строительства. Также будет создана система формирования единой электронной базы данных объектов, прошедших инвентаризацию, включающей их кадастровые номера и паспорта.

До 1 июня 2022 года будут введены новые современные ведомственные строительные нормы для сферы образования, здравоохранения, культуры, спорта и других отраслей.

Top