10:02 / 17.12.2021
2566

Meta заблокировала семь организаций, которые следили за 50 тыс. пользователей по всему миру

По данным компании, злоумышленники базировались в Китае, Индии, Израиле и Северной Македонии.

Фото: AP / Tony Avelar

Компания Meta Platforms (владеет Facebook), Instagram, WhatsApp заблокировала семь организаций, которые осуществляли слежку за почти 50 тыс. пользователей на платформах компании. Об этом говорится в заявлении, опубликованном в четверг на сайте Meta.

"Мы заблокировали семь организаций, которые посредством интернета следили за людьми из более чем 100 стран", - сообщается в пресс-релизе. "Мы уведомили около 50 тыс. человек, которые, как мы полагаем, стали жертвами этих вредоносных действий".

По данным компании, злоумышленники базировались в Китае, Индии, Израиле и Северной Македонии. В качестве ответных мер Meta "заблокировала соответствующую инфраструктуру, запретила этим организациям доступ" к своим площадкам и выпустила предупреждение о нарушении правил сообщества. Кроме того, компания поделилась своими результатами с исследователями в области безопасности, другими платформами и государственными деятелями, чтобы они также могли принять надлежащие меры.

Как сообщает Meta, зачастую организации, осуществляющие слежку в киберпространстве, утверждают, что используют свои ресурсы исключительно против преступников и террористов. Как показало исследование компании, в действительности атаки носят неизбирательный характер, и их жертвами становятся в том числе "журналисты, диссиденты, критики авторитарных режимов, семьи оппозиционеров и правозащитники".

Американская компания Facebook 28 октября 2021 года изменила название на Meta. Новое название, по задумке компании, является продолжением выбранной концепции "метавселенной", которая будет объединять целый спектр не только программ, но и устройств дополненной реальности.

Top