16:44 / 25.12.2021
9396

В пункт 2 Правил дорожного движения будут внесены изменения

Согласно вводимому правилу, грузовые автомобили могут занимать левую полосу движения, исключительно чтобы повернуть налево или совершить разворот, в остальных случаях грузовикам запрещено движение по крайней левой полосе дороги.

Фото: Kun.uz

Вносятся изменения и дополнения в Правила дорожного движения, утвержденные Постановлением Кабинета Министров № 370 от 24 декабря 2015 года. Об этом сообщил глава МВД Олим Саидов на встрече с предпринимателями, занимающимися перевозками грузов.

Было отмечено, что изменения и дополнения обсуждены общественностью.

Статья 67 Правил дорожного движения (действующих) гласит: «На любых дорогах, имеющих для движения в данном направлении три полосы и более, занимать крайнюю левую полосу разрешается только при интенсивном движении, когда заняты другие полосы, а также для обгона, поворота налево или разворота, а грузовым автомобилям с разрешённой максимальной массой более 3,5 тонн — только для поворота налево или разворота».

В новой редакции правил этот абзац дополнен частью 2, согласно которой «грузовым автомобилям разрешается занимать крайнюю левую полосу движения только для того, чтобы повернуть налево или совершить разворот. В других случаях движение по левой полосе для грузовых автомобилей запрещается», - сказал полковник.

Наряду с этим, дополнен пункт 121 Правил дорожного движения. В этот пункт также вносится дополнение о том, что грузовым автомобилям разрешается занимать крайнюю левую полосу движения только для того, чтобы повернуть налево или совершить разворот.

Сообщается, что в старой редакции этой статьи упоминались грузовые автомобили с разрешённой максимальной массой более 3,5 тонн, что вызывало массу вопросов и споров. Поправка разрешает все споры, теперь это правило будет распространяться на все грузовые автомобили.

Top