Узбекистан и Афганистан подписали контракт на 100 млн долларов на поставку электроэнергии
Фото: DABS
Узбекистан и Афганистан подписали контракт на поставку электроэнергии в 2022 году на 100 млн долларов. Об этом сообщила государственная энергетическая компания Афганистана Da Afghanistan Breshna Sherkat (DABS).
Контракт подписан между главным исполнительным директором DABS Хафизом Мохаммадом Амином и главой Национальных электрических сетей Узбекистана Дададжоном Исакуловым.
Соглашение было подписано после двухдневных переговоров между двумя сторонами. Контракт рассчитан на поставку 2 млрд кВт/час, а его стоимость составит около 100 млн долларов в год.
В ходе визита делегация DABS также обсудила проект строительства ЛЭП «Сурхан - Пули-Хумри».
Делегация Афганистана пообещала сотрудничать с Узбекистаном в приостановленных проектах и выразила готовность обеспечить безопасность отложенных проектов.
Новости по теме
16:18
Президент Узбекистана ознакомился с историко-культурным центром Туркестана
18:16 / 14.05.2026
100 человек получили бесплатные путёвки в хадж по инициативе президента
17:15 / 14.05.2026
Автомобильный рынок — как меняются цены?
09:25 / 14.05.2026