17:22 / 06.01.2022
15460

Жириновский заявил о возможном присоединении северного Казахстана к России

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил о возможном присоединении северного Казахстана к России.

Фото: radiokp.ru

По его мнению, Казахстан - это «искусственное такое хрупкое государство».

«Почти вся территория Казахстана – это бывшие русские территории. Вот Гурьев – русский город, гурьевская каша, все называется там на казахском языке. Семипалатинск – переименовали в Семей, и так далее. Даже мой родной город – Алма-Ата назывался Верный. Верный – форпост царской России в Азии», - сказал он в интервью изданию «Комсомольская правда».

Жириновский сообщил, что казахи жили на юге Казахстана: Чимкент, Кызылорда, Джамбул.

«Вот эта часть была более плотно заселена казахами. Они – кочевые племена. Они могли далеко уходить, но это, как кочевники, ушли и снова вернулись. Поэтому их территория такая же, как территория Киргизии, но вот на юге Казахстана. Все остальное – Сталин дал, подарил, так сказать, как Хрущев потом подарил Крым Украине. Все искусственно. Они, после наступления советской власти, бились за то, чтобы Ташкент был столицей Казахстана, но там узбеки мешали. Вот они друг с другом бились. Сталин решил успокоить: Ташкент отдал узбекам, а Алма-Ату сделал столицей Казахстана. Это был еще город Верный, потом они сразу в 1924 году переименовали его в Алма-Ату», - отметил политик.

По его мнению, Казахстана может развалиться только по двум частям: юг – это казахи, север – это возврат в Россию.

«Как Украина: западная – это Львов, столица, а Новороссия восточная – это Россия. Там та же языковая политика, так же навязывают казахский. Все чиновники, все это переводят на латиницу, то есть, идет процесс, который выдавливает русских», - сказал лидер ЛДПР.

Он также подчеркнул, что «пока туда русские не придут, порядка не будет».

«Казахская армия никогда не воевала, ее никогда не было. Казахской службы безопасности никогда не было вообще. Они очень слабые, они все разбегутся моментально. Полиция – то же самое. Поэтому там только может помочь Токаеву сохранить власть и, вообще, правопорядок какой-то, это именно войска ОДКБ, а в основе их, конечно, русская армия», - заключил политик.

Top