14:44 / 15.01.2022
7041

Лукашенко сделал новое заявление о событиях в Казахстане

15 января президент Беларуси Александр Лукашенко на военном аэродроме Мачулищи встречается с миротворческим контингентом, вернувшимся накануне из Казахстана. Он заявил, что угрозы, с которыми столкнулся Казахстан, являются общими для большинства государств на постсоветском пространстве.

Фото: Пресс-служба президента Беларуси

Как сообщает БЕЛТА, в Казахстане белорусские миротворцы в составе сил ОДКБ принимали участие в операции по урегулированию кризисной ситуации.

Глава государства приветствовал военнослужащих, отметив успешное завершение миротворческой операции в Казахстане.

«Мы понимаем, что события в братской нам республике - очередная попытка внешнего вмешательства во внутренние дела независимых государств, а угрозы, с которыми столкнулся Казахстан, являются общими для большинства государств на постсоветском пространстве», - сказал Александр Лукашенко.

Президент сказал, что операция в Казахстане стала первым случаем, когда миротворческие силы ОДКБ были реально задействованы для обеспечения безопасности, стабильности и целостности одного из государств-членов.

«Успех вашей миссии можно расценивать как появление эффективного механизма борьбы с так называемыми цветными революциями», - заявил президент.

Напомним, в ходе заседания ОДКБ глава Беларуси Александр Лукашенко заявил, что страны должны извлечь уроки из протестов в Казахстане.

Он подчеркнул, что Узбекистану стоит обратить на эту ситуацию особенное внимание. По его словам, есть оперативная информация, которая позволяет так говорить.

Позже президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев ответил на заявление Александра Лукашенко.

Top