11:05 / 15.01.2022
3126

В Узбекистане почти половина индивидуальных предпринимателей - женщины

Комитет Сената по вопросам женщин и гендерного равенства провел видеодиалог по вопросам поддержки женщин.

Фото: Getty Images

Как отмечалось в ходе диалога, за последние три года число экономически активных женщин увеличилось на 10 процентов. Женщины составляют 42,7 процента работников государственных организаций. Благодаря проводимым в нашей стране системным реформам по поддержке женского предпринимательства и оказываемому вниманию они эффективно управляют почти 130 тысячами субъектов предпринимательства. Около 40 процентов индивидуальных предпринимателей составляют женщины.

Подчеркивалось, что 13-15 октября 2021 года делегация нашей страны во главе с председателем Сената Олий Мажлиса Танзилой Нарбаевой приняла участие в третьем Евразийском женском форуме в Санкт-Петербурге. На нем была утверждена «Дорожная карта» по плану практических мер по внедрению в жизнь высказанных предложений и договоренностей, согласно которой предусмотрена задача широкой международной пропаганды опыта Узбекистана по обеспечению занятости женщин и развитию женского предпринимательства, а также подготовки презентации в этом направлении. 

Ввиду этого, ответственным ведомствам было поручено подготовить материалы данной презентации, обобщить, проанализировать и в установленные сроки представить в рабочую группу информацию о проделанной работе, передовом опыте по обеспечению занятости женщин и развитию женского предпринимательства в стране за последние 3 года.

Top