17:41 / 19.01.2022
4194

«У 90-95% пациентов с COVID-19 легкие не поражены», — главврач 1-й инфекционной больницы

Анвар Хусанов, директор Зангиатинской инфекционной больницы № 1, рассказал, что новый штамм коронавируса переносятся больными немного легче, чем предыдущие дельта- и «британские» штаммы.

Фото: Министерство здравоохранения

По данным пресс-службы ССВ, в настоящее время в учреждении проходят лечение более 1300 пациентов с коронавирусом. Количество пациентов, поступивших в больницу с 5 января, также резко увеличилось из-за большого числа заболевших среди населения в последние дни.

«В настоящее время в наше учреждение обращается, в среднем, 300-400 пациентов в день, из них 200-300 госпитализируют. Хотя до 4 января в день было по 65-70 обращений, из которых 70% госпитализировали», — сказал он.

Отмечается, что большинство из тех, кто сегодня обращается в учреждение, — это пациенты с легкой формой болезни. У них заболевание проявляется, в основном, простыми респираторными симптомами, такими как температура, боли в суставах, головная боль, слабость.

«Кроме того, у 90-95 процентов пациентов, поступающих в больницу с 5 января, нет снижения сатурации и поражения легких. Серьезные осложнения вируса относительно редки. Повреждений легких почти нет», — отмечает Анвар Хусанов.

Продолжительность лечения также сократилась в среднем до 5 дней. Снизилась потребность в таких противовирусных препаратах, как «Ремдесивир» и других, используемых для лечения пациентов в тяжелом состоянии.

«В результате количество пациентов, находящихся в настоящее время на лечении в отделении интенсивной терапии, рассчитанном на 190 коек, значительно сократилось. При том, что летом прошлого года, когда дельта-штамм был на подъеме, количество пациентов в отделениях интенсивной терапии было намного больше», — сказал он.

В связи сэтим, директор Зангиатинской инфекционной больницы №1 призвал граждан не обращаться без необходимости в инфекционные лечебные учреждения, при появлении симптомов немедленно обращаться к семейным врачам и семейным поликлиникам, а жителям столицы в специальные поликлиники, открытые в каждом из 12 районов Ташкента. Он также призвал всех, как практикующий врач, который непосредственно лечит больных коронавирусом, сделать прививку от заболевания, а привитым гражданам пройти ревакцинацию бустерной дозой вакцины.

Top