16:05 / 20.01.2022
4678

Европарламент призвал ввести санкции против чиновников Казахстана

Депутаты Европейского парламента в проекте резолюции по ситуации с защитой прав человека в Казахстане на фоне недавних протестов и беспорядков призвали ввести санкции против чиновников.

Фото: РИА Новости / Расул Назыров

Как передает РИА Новости, документ утвердят на пленарной сессии в Страсбурге в четверг во второй половине дня. Резолюции ЕП носят декларативный характер и необязательны к исполнению, однако институты ЕС и европейские страны принимают их во внимание.

«ЕП призывает Совет ЕС ввести персональные санкции в отношении высокопоставленных казахстанских чиновников, ответственных за серьезные нарушения, совершенные во время протестов в январе 2022 года», – говорится в тексте.

Евродепутаты также посоветовали ЕС и международному сообществу «незамедлительно инициировать соответствующее международное расследование преступлений, совершенных против народа Казахстана в ходе двух недель митингов в стране». В частности, необходимо обратить внимание на «исчезновения, сообщения о пытках, произвольные задержания, убийства снайперами, ранения мирных демонстрантов, включая несовершеннолетних, в Алматы и других населенных пунктах».

В резолюции предлагают странам Евросоюза задействовать Московский механизм ОБСЕ, «чтобы обеспечить соответствующее расследование фактов и обстоятельств гибели протестующих и сотрудников правоохранительных органов».

В документе также призывают институты Евросоюза при сотрудничестве с Нур-Султаном ставить в приоритет соблюдение прав человека.

«Более глубокие политические и экономические отношения Казахстана с ЕС должны основываться на общих ценностях и соответствовать активной приверженности Казахстана демократическим реформам, вытекающим из его международных обязательств», – указывают в Европарламенте.

Депутаты считают, что внешнеполитическая служба ЕС должна более активно участвовать в урегулировании, в том числе за счет визитов главы европейской дипломатии Жозепа Борреля или спецпредставителя ЕС по Центральной Азии.

ЕП призывает власти Казахстана пригласить экспертов ООН и ОБСЕ для оценки ситуации на месте, а также прекратить политическое преследование правозащитников, снять политически мотивированные обвинения, немедленно освободить безосновательно задержанных демонстрантов и активистов, гарантировать право на мирный протест в соответствии с международными стандартами.

Top