12:33 / 25.01.2022
38118

Названа причина массового отключения света в Узбекистане

В Министерстве энергетики Узбекистана назвали причину отключения электричества.

Фото: Kun.uz

По данным пресс-службы ведомства, отключение электроэнергии произошло из-за аварии на территории Казахстана.

«В 10:57 в результате крупной аварии в электросетях Республики Казахстан произошло отключение электроэнергии в городах Алматы, Шымкент, Тарас, Туркестан и прилегающих районах. В результате в энергосистеме Кыргызстана, в том числе в Бишкеке, Оше и других городах наблюдались перебои с подачей электроэнергии. Узбекская электросеть, которая подключена к Единой электрической сети, была повреждена в результате аварии. В результате электроэнергия была отключена в Ташкентской области, Ферганской долине, Сырдарьинской, Джизакской, Самаркандской, Навоийской, Кашкадарьинской областях», - говорится в сообщении.

Сейчас принимаются меры по запуску каждой ТЭЦ отдельно, подключение энергосбережения в городах будет проходить поэтапно.

В сети также появилась информация о том, что отключение электроэнергии в Казахстане произошло из-за «аварийного дисбаланса» в энергосистеме Центральной Азии. Как сообщили в KEGOC, произошло аварийное разделение транзита «Север - Восток - Юг Казахстана». Объем ограничений составляет порядка 1 500 мегаватт.

«25 января 2022 года в 11:59 (по времени Нур-Султана) ввиду значительного аварийного дисбаланса, созданного энергосистемой Центральной Азии (Узбекистан, Кыргызстан), произошел наброс мощности на транзит электроэнергии 500 кВ «Север-Восток-Юг Казахстана», - говорится в сообщении. 

В результате произошло аварийное разделение транзита «Север-Восток-Юг Казахстана» с погашением значительной части потребителей Южной зоны Казахстана. Объем ограничений составляет порядка 1500 мегаватт.

В заключении говорится, что в настоящее время системным оператором АО «KEGOC» предпринимаются меры по ликвидации аварии.

Top