11:17 / 26.01.2022
4368

Вводятся временные ограничения на работу газозаправочных станций для автомобилей

Сегодня, с 26 января, будут введены временные ограничения на работу газонаполнительных компрессорных станций для автомобилей. Об этом сообщили на брифинге в AИМК с участием главы информационной службы Минэнерго Эльмиры Бекмурадовой.

Фото: Kun.uz

Отмечено, что по состоянию на 09:30 сегодняшнего дня электроснабжение в стране восстановлено на 70%. При этом электроэнергией в первую очередь снабжаются потребители и социальные объекты.

«Следует отметить, что из-за сбоев имеют место случаи нарушения технологических процессов на действующих газовых месторождениях и НПЗ в стране. Это, в свою очередь, приводит к снижению добычи газа.

Поэтому происходит снижение давления газа на тепловых электростанциях, что негативно сказывается на выработке электроэнергии.

В целях обеспечения стабильного снабжения потребителей электроэнергией добытый природный газ будет в полном объеме направляться на тепловые электростанции, социальные объекты и потребителям.

В связи с этим с сегодняшнего дня будут введены временные ограничения на работу газонаполнительных компрессорных станций для автомобилей. При этом поставки природного газа другим несоциальным потребителям-юрлицам, будут приостановлены.

«Основной целью данных мер является, прежде всего, бесперебойное снабжение населения энергоресурсами», — сказано в сообщении министерства.

Top