10:02 / 27.01.2022
4208

Парламент Казахстана лишил Назарбаева пожизненного председательства в Совбезе

Фото: Sputnik / Валерий Мельников

Депутаты верхней платы парламента Казахстана одобрили законодательные поправки, отменяющие пожизненное председательство экс-президента республики Нурсултана Назарбаева в Ассамблее народа Казахстана (АНК) и Совете безопасности. 

«Сенаторы поддержали изменения в законодательстве о том, что Совет Безопасности и АНК должен возглавлять глава государства по своей должности», - сообщила сенатор Ляззат Сулеймен.

Ранее Tengrinews.kz сообщал, что парламент сохранит за Назарбаевым «в силу его исторической миссии» пожизненное право выступать перед парламентом и его палатами, на заседаниях правительства при обсуждении важных для страны вопросов. Кроме того, он сможет входить в состав Конституционного совета республики, отмечало издание.

Первый президент Казахстана ушел в отставку в 2019 году. При этом он сохранил за собой пост председателя Совета безопасности страны. 5 января, после начавшихся в стране протестов, действующий президент Токаев сместил Назарбаева с должности главы Совбеза. Впервые после протестов Назарбаев обратился к гражданам 18 января. Тогда он назвал пенсионером и отметил, что еще в 2019 году передал полномочия Токаеву. 

Top