11:48 / 27.01.2022
2317

Внесены изменения в государственные стандарты оказания услуг в сфере туризма

Фото: uzbektourism.uz

В государственные стандарты устанавливающие общие требования к средствам размещения и оказываемым услугам «Туристские услуги. Средства размещения. Общие требования» и «Туристские услуги. Гостиницы и аналогичные средства размещения. Система классификации» внесены изменения в соответствии с соответствующими постановлениями правительства. 

Кас сообщается на сайте Госкомтуризма, смягчены требования к медицинским учреждениям. Отменены требования по ограждению и охране территории вокруг клиник, наличию места для хранения багажа, выдаче инвентаря во временное пользование. 

В соответствии со статьей 25 Закона Республики Узбекистан № ЗРУ-641 от 15 октября 2020 года «О правах лиц с инвалидностью» внесены требования к наличию не менее одного номера с удобствами для инвалидов в гостиницах и аналогичных средствах размещения и к оборудованию помещения. 

Также постановлением №433 от 10 июля 2020 года Кабинет Министров Республики Узбекистан утвержден «План мероприятий по снижению негативного воздействия пандемии коронавируса и глобального кризиса на туристическую отрасль страны». В соответствии с ним, в целях создания удобства и обеспечения безопасности посетителей в гостиницах и аналогичных средствах размещения установлены электронные замки с электронными ключами (пластиковыми магнитными картами), интегрированные с электронным программным обеспечением и введено требование наличие систем видеонаблюдения, интегрированные с системами «Безопасный туризм» и «Безопасный город». Эти требования вступили в силу с 3 января 2022 года. 

В соответствии с вышеуказанным постановлением, в целях создания дополнительных удобств для клиентов в гостиницах, а также увеличения дополнительной выручки введено требование об открытии магазинов и торговых точек по продаже изделий национального ремесленничества в гостиницах трех и более категорий. 

Изменения, внесенные в государственный стандарт O‘z DSt 3220:2017 вступили в силу 3 июля 2021 года, а в государственный стандарт O‘z DSt 3296:2018 с 30 июня 2021 года. 

«С учётом вышеизложенных напоминаем субъектам предпринимательства о необходимости приведения средств размещений в соответствие с требованиями государственных стандартов. Выполнение этих требований проверяется при очередном инспекционном контроле объектов сертификации в соответствии с программой изменений, вносимых в соответствии со стандартом», - отметили в комитете. 

В первую неделю 2022 года сертификационные проверки проведены на 7 объектах, оказывающих услуги размещения. 

По результатам проведенных аудитов 6 объектам, оказывающих услуги размещения отказано в сертификации в связи с отсутствием электронных замков с электронными ключами (пластиковыми магнитными картами), интегрированными с электронным программным обеспечением и специального номера для инвалидов

Top