18:12 / 07.02.2022
5881

Рост цен на вторичное жилье ускорился, как обстоят дела в регионах?

По итогам 2021 года цены на жилье на первичном рынке выросли на 6,2%, а на вторичном — на 7,3%. Рост цен на однокомнатные квартиры ускорился.

Фото: Kun.uz

Госкомстат обнародовал данные об индексе цен на жилье на первичном и вторичном рынках за IV квартал 2021 года.

Официальная статистика показывает, что цены на вторичном рынке в прошлом году росли быстрее, чем на первичном.

На обоих рынках однокомнатные квартиры остаются самыми популярными: цены на них выросли на 6,5% на первичном рынке и на 10,4% на вторичном рынке.

Самаркандская область – регион, где резко выросли цены на жилье. На первичном рынке цены на жилье выросли на 18,2 процента, а на вторичном рынке - на 14,6 процента.

Также Республика Каракалпакстан остается регионом с самым высоким ростом цен на вторичном рынке. По итогам прошлого года цены выросли на 17,6 процента.

В Ташкенте дома подорожали на 2,1% на первичном рынке и на 5,6% на вторичном рынке. На вторичном рынке цены на однокомнатные квартиры резко выросли – на 14,2%. Цены на двухкомнатные квартиры снизились.

Бухара – это регион, где цены росли относительно медленно. Цены на жилье в регионе выросли на 0,3-1,2%.

Ранее ЦБ назвал самые дорогие по ценам на жилье регионы. Так, в IV квартале 2021 года наибольший рост цен на жилье зафиксирован в Бухарской (14,5%), Андижанской (12,1%), Сырдарьинской (12,1%) и Самаркандской (10,7%) областях.

Согласно официальной статистике ЦБ, Бухарская область с самым низким ростом цен, значится в списке регионов с самым высоким ростом.

В начале этого года Агентство кадастра подготовило проект закона «О государственной кадастровой оценке объектов недвижимости» и вынесло его на обсуждение.

Top