12:37 / 08.02.2022
10252

Путину пожаловались на узбекских мигрантов и предложили ужесточить миграционное законодательство

В России глава Следственного комитета Александр Бастрыкин предложил ужесточить миграционное законодательство. Он отправил президенту РФ письмо и пожаловался на мигрантов из Центральной Азии, ударение сделал он на узбекистанцев. По его мнению, россияне серьёзно обеспокоены мигрантами.

Фото: РИА Новости

Об этом сообщает Telegram-канал Baza.

«Кажется, у русских националистов появился новый герой – встречайте, Александр Бастрыкин. Глава СК пожаловался Путину на мигрантов и предложил ужесточить законодательство в этой сфере, иначе “локальные конфликты мигрантов могут превратиться в массовые уличные беспорядки”», – говорится в сообщении.

Стало известно, что в конце декабря председатель СК отправил президенту обстоятельное письмо с рассказом о преступлениях мигрантов. Александр Бастрыкин поведал об узбеках, кыргызстанцах, таджиках и агрессивных гастарбайтерах, которые «накалили ситуацию» и привели к формированию народных дружин.

По подсчётам Бастрыкина, за 11 месяцев 2021 года на счету мигрантов было 33,5 тысячи преступлений. Среди них главный российский следователь выделил инцидент в Выборге – когда шесть узбеков жёстко избили двух сотрудников полиции.

Кроме того, глава СК сообщил Путину о настроениях в обществе – граждане, по его словам, «серьёзно обеспокоены» мигрантами, которые «монополизировали» сферы бытовых услуг. Досталось и представителям бизнеса: Бастрыкин сообщил президенту, что они заинтересованы в нынешнем «фактически рабском» положении мигрантов.

В результате глава СК предложил ужесточить миграционное законодательство: например, обязать работодателей предоставлять мигрантам жильё и оплачивать транспорт, ввести геномную регистрацию приезжих и принять меры по «сохранению этнокультурного баланса населения» в крупных городах, а также менять трудовых мигрантов на граждан России, чтобы снизить социальную напряженность.

Top