В Ереване заявили об отсутствии планов присоединяться к союзу РФ и Беларуси
В Армении не обсуждается вопрос о присоединении к Cоюзному государству России и Беларуси, заявил вице-спикер парламента, исполняющий обязанности спикера парламента республики Акоп Аршакян.
Об этом Аршакян сказал журналистам, отвечая на соответствующий вопрос.
Ранее в интервью журналисту Владимиру Соловьеву президент Александр Лукашенко заявил, что к Союзному государству Беларуси и России могут присоединиться и другие республики постсоветского пространства, в том числе, Армения.
«Армении деваться некуда. Вы думаете, они кому-то нужны? Они уже увидели. Азербайджан выбивается из этой когорты, мы там много ошибок наделали. Это отдельный разговор. И там, конечно, Турция очень серьезно поддерживает Азербайджан. Через Турцию идут пути, газ, нефть... Туркменистан, Узбекистан и Таджикистан в силу своей экономической необходимости, думаю, что тоже присоединятся», - сказал Лукашенко.
Между тем в МИД Армении, комментируя высказывания Лукашенко, заявили: «Убеждены, что оригинальный геополитический анализ президента Беларуси направлен на обслуживание, в первую очередь, собственной внутриполитической повестки, и не имеет ничего общего с Арменией и ее внешней политикой».
Новости по теме
13:20 / 17.07.2026
«Касается только тех, у кого нет смартфона» — МИД Узбекистана о новых требованиях России к мигрантам
11:43 / 16.07.2026
В России планируют обязать мигрантов приобретать телефоны с электронным профилем
10:25 / 14.07.2026
«Я был готов умереть в лесу, но не брать в руки оружие» — 14 дней опасного пути
09:33 / 11.07.2026