18:35 / 08.02.2022
3269

В Ереване заявили об отсутствии планов присоединяться к союзу РФ и Беларуси

В Армении не обсуждается вопрос о присоединении к Cоюзному государству России и Беларуси, заявил вице-спикер парламента, исполняющий обязанности спикера парламента республики Акоп Аршакян.

Фото: CC BY-SA 4.0

Об этом Аршакян сказал журналистам, отвечая на соответствующий вопрос.

Ранее в интервью журналисту Владимиру Соловьеву президент Александр Лукашенко заявил, что к Союзному государству Беларуси и России могут присоединиться и другие республики постсоветского пространства, в том числе, Армения.

«Армении деваться некуда. Вы думаете, они кому-то нужны? Они уже увидели. Азербайджан выбивается из этой когорты, мы там много ошибок наделали. Это отдельный разговор. И там, конечно, Турция очень серьезно поддерживает Азербайджан. Через Турцию идут пути, газ, нефть... Туркменистан, Узбекистан и Таджикистан в силу своей экономической необходимости, думаю, что тоже присоединятся», - сказал Лукашенко.

Между тем в МИД Армении, комментируя высказывания Лукашенко, заявили: «Убеждены, что оригинальный геополитический анализ президента Беларуси направлен на обслуживание, в первую очередь, собственной внутриполитической повестки, и не имеет ничего общего с Арменией и ее внешней политикой».

Top