Узбекистан продолжит оказывать гуманитарную помощь Украине
Власти Узбекистана продолжат оказывать гуманитарную помощь Украине.
Об этом 17 марта в ходе пленарного заседания Сената сообщил министр иностранных дел Абдулазиз Камилов.
«В эти тяжелые дни мы окажем помощь Украине, и мы продолжим оказывать гуманитарную помощь Украине в это непростое время», – сказал он.
Напомним, что в ходе своего выступления Абдулазиз Камилов также подчеркнул, что ситуация вокруг Украины вызывает серьезную озабоченность в Узбекистане.
«Узбекистан привержен поиску мирного решения ситуации и урегулированию конфликта дипломатическими средствами. Для этого, прежде всего, должны быть немедленно прекращены военные действия и насилие», – сказал глава внешнеполитического ведомства.
Он напомнил, что Узбекистан исторически имел многоплановые отношения как с Российской Федерацией, так и с Украиной.
«Исходя из национальных интересов, Узбекистан будет продолжать взаимовыгодное сотрудничество с обеими странами», – отметил он.
Абдулазиз Камилов подчеркнул, что Узбекистан признает независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины.
«Мы не признаем Донецк и Луганск отдельными республиками», – заключил глава МИД Узбекистана.
Новости по теме
13:09 / 05.06.2026
Глава МИД России Сергей Лавров: «Война Байдена» стала «войной Трампа»
11:46 / 04.06.2026
Украина — следующая: Зеленский заявил о переговорах по прекращению войны
10:31 / 02.06.2026
В NYT отметили разрыв между ожиданиями и результатами во внешней политике администрации Трампа
10:30 / 29.05.2026