13:59 / 06.04.2022
8014

СМИ: Узбекистан прекращает поставки автомобилей GM в Россию

В состав этих машин входят полупроводники и микросхемы, производящиеся в Южной Корее, которая присоединилась к западным санкциям против России.

Фото: zr.ru

Как передает Eurasianet, UzAuto Motors остановила экспорт в Россию.

«Компания производит автомобили марки Chevrolet группы General Motors (GM). В состав этих машин входят полупроводники и микросхемы, производящиеся в Южной Корее, которая присоединилась к западным санкциям, наложенным на Россию за начатое Владимиром Путиным вторжение в Украину. Таким образом, если бы UzAuto продолжала отправлять автомобили в РФ, поставки комплектующих на ее завод вблизи Андижана были бы прекращены. В последние годы компания уже испытывала трудности со снабжением запчастями», – говорится в сообщении.

Представитель UzAuto Motors отказался подтвердить или опровергнуть прекращение поставок.

Некоторую ясность внесли в штаб-квартире GM в Детройте.

«Насколько известно GM, компания UzAuto остановила экспорт автомобилей Chevrolet в Россию с 9 марта 2022 года», – сообщил представитель GM по электронной почте.

После этого компания UzAuto Motors подтвердила, что прекратила использовать российские порты для транспортировки автомобилей или запчастей, но по-прежнему отказалась обсуждать продажу машин в Россию.

Top