В Минсельхозе объявили ожидаемые минимальные цены на урожай зерна 2022 года
В Министерстве сельского хозяйства Узбекистана объявили ожидаемые минимальные цены на урожай зерна 2022 года.
Фото: Getty Images
Как сообщили в пресс-службе ведомства, в соответствии с постановлением президента «О мерах по широкому внедрению рыночных принципов в производство, закупку и реализацию зерна», Министерству сельского хозяйства совместно с Советом фермерских, дехканских хозяйств и владельцев приусадебных земель поручено ежегодно объявлять ожидаемые минимальные цены на урожай зерна следующего года, проанализировав при этом цены на мировых рынках и региональных биржах.
Кроме того, исходя из сложившихся цен на рынках поручено проводить ежеквартальную корректировку ожидаемых минимальных цен с опубликованием их в средствах массовой информации.
Согласно вышеуказанному, Министерство сельского хозяйства и Совет фермерских, дехканских хозяйств и владельцев приусадебных земель Узбекистана проанализировали цены на мировом рынке и региональных биржах и объявили минимальную цену за 1 тонну зерна в размере – 3 млн сумов.
Отмечается, что ожидаемая минимальная цена на зерно будет корректироваться ежеквартально на основе рыночных цен и опубликована в СМИ.
Ранее сообщалось, что с 1 июня государство будет продавать и покупать зерно по рыночным ценам.
Новости по теме
15:21 / 10.12.2025
Для фермеров по хлопку и зерну будет введён рейтинг
09:34 / 31.10.2025
Узбекистан передал более 20 образцов семян сельскохозяйственных культур в «Хранилище судного дня»
19:56 / 15.09.2025
Суд вынес приговор Азизу Воитову
08:50 / 18.08.2025