11:50 / 16.05.2022
10905

В Узбекистане запускают процесс изменения Конституции

16 мая в Законодательной палате Олий Мажлиса состоялось заседание фракции Либерально-демократической партии Узбекистана.

Фото: uzlidep.uz

Как сообщили в пресс-службе политической партии, на заседании были отмечены выступления президента на церемонии вступления в должность и во время праздничного поздравления, посвященного дню конституции, в частности высказанные мнения о необходимости осуществления конституционных реформ и обозначенных приоритетных направлениях.

Отмечается, что в последние годы в стране проведена системная работа по коренному реформированию всех сфер государственной и общественной жизни, в том числе по обеспечению прав человека, развитию предпринимательства, превращению государственной власти в систему «народных служащих», повышению роли институтов гражданского общества и средств массовой информации.

Фото: uzlidep.uz

«Вместе с тем, широкомасштабные задачи, выдвигаемые в рамках стратегии развития нового Узбекистана, в частности такие важные цели, как построение справедливого государства, более эффективное обеспечение прав и интересов человека и его достоинства – ставят на повестку дня необходимость дальнейшего совершенствования конституционного пространства, обеспечивающего необходимую правовую основу для их реализации», – говорится в сообщении.

Исходя из этого, на очередной заседании фракции Либерально-демократической партии в депутаты выступили с предложением начать процесс внесения изменений и дополнений в Конституцию страны. Также была выдвинута инициатива о вынесении данного вопроса на совместное заседание указанных фракций.

В политической партии не уточнили, какие конкретно изменения и дополнения предлагают депутаты.

В декабре 2021 года Мирзиёев предложил внести ряд изменений в Конституцию, его предложение состоит из 9 направлений. Он отметил, что данный вопрос был особо подчеркнут в предложениях граждан, широкой общественности, представителей политических партий в ходе встреч, прошедших в этом году перед президентскими выборами, что ставит на повестку дня конституционные реформы в качестве объективной необходимости.

Фото: uzlidep.uz

Напомним, законом от 18 февраля 2019 года были внесены изменения и дополнения в статьи 80 и 93 Конституции, Служба национальной безопасности переименована в Службу государственной безопасности. В соответствии с законом, принятым 5 марта 2019 года, были внесены изменения в статьи 79, 93 и 98.

В статьи 96 и 117 внесены изменения в связи с совершенствованием избирательного законодательства, в соответствии с законом от 4 сентября 2019 года.

Согласно законам, которые были приняты 8 февраля 2021 года, были внесены изменения в статью 117 – о проведении выборов в октябре, а также в статьи 7, 33, 85, 86, 93, 98, 100 – о концепции законодательства, в статью 107 – о судебной реформе.

Top