21:42 / 23.05.2022
15237

В Госдуме РФ испугались визита делегации США в Узбекистан

Заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин заявил, что США в настоящее время больше, чем когда-либо противостоят влиянию России на постсоветском пространстве, поэтому российские власти должны внимательно следить за американским турне по Средней Азии.

Константин Затулин / Фото: Коммерсантъ

В частности, первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин, комментируя изданию Gazeta.ru визит правительственной делегации США в Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан и Таджикистан, заявил, что США в настоящее время больше, чем когда-либо противостоят влиянию России на постсоветском пространстве, поэтому российские власти должны внимательно следить за американским турне по Средней Азии. 

Ранее сообщалось, что американская правительственная делегация во главе с помощником госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии Дональдом Лу с 23 по 27 мая посетит Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан и Таджикистан. В рамках поездки члены американской делегации намерены встретиться с должностными лицами этих стран, представителями бизнеса и гражданского общества. В Таджикистане также планируется проведение ежегодных двусторонних консультаций для развития экономических связей и укрепления сотрудничества в области безопасности. 

«США в настоящее время больше, чем когда-либо нам противостоят. Хотя конкуренция между Москвой и Вашингтоном в ближнем зарубежье существовала все это время. Необходимо действовать на опережение. Современные государства Средней Азии существуют как минимум 30 лет, и во главе там стоят взрослые люди, которые должны прекрасно понимать: что при всем желании быть в стороне – сделать они этого не смогут, учитывая все наши связи и взаимные обязательства», – заявил Затулин. 

Депутат также выразил мнение, что если эти страны решат дистанцироваться от России, то и Москва может отказаться от каких-то обязательств. 

«Мы до недавних пор всегда выполняли всегда свои обязательства. Шла ли речь о потенциальных угрозах из Афганистана, шла ли речь о беспорядках в Казахстане – мы всегда демонстрировали отклик. С другой стороны, не надо грубо одергивать государства СНГ, когда они поддерживают связи даже с нашими противниками. Главное, чтобы эти связи не вредили нам. В этом вопросе между нами должна существовать договорённость», – констатировал политик. 

По данным МИД Узбекистана, 23-25 мая состоится визит в республику делегации Соединенных Штатов Америки во главе с помощником государственного секретаря по делам Южной и Центральной Азии Дональдом Лу. 

В ходе предстоящих встреч и переговоров запланировано обсуждение текущего состояния и перспектив развития узбекско-американских отношений в различных сферах. Кроме того, состоится обмен мнениями по региональным и международным вопросам. 

В октябре 2021 года бывший глава внешнеполитического ведомства Абдулазиз Камилов прокомментировал многовекторную политику Узбекистана. По его словам, любая страна хочет проводить многовекторную политику, одним это удается, а у других не получается в силу различных обстоятельств.

«Сегодня формируется многополюсный, многополярный мир. Если жить в таком мире и опираться на одностороннюю политику, односторонний вектор, то такая политика будет недостаточно продуктивной и даже контрпродуктивной. Более того, подобный курс может нести в себе определенный риски», – сказал бывший министр в интервью телеканалу «Россия 24». 

Он подчеркнул, что «соперничество набирает обороты в условиях, когда появляются первые признаки новой “холодной войны”». 

«Относительно соперничества крупных держав, надо быть реалистами и признать, что оно уже идет. Причем даже между государствами, которые внешне считаются достаточно близкими. Тем не менее, это соперничество идет в регионе. В таких условиях возникает вопрос, что мы будем делать? Мы будем делать то же самое, что и сейчас», - отметил Камилов. 

27 декабря 2021 года состоялась торжественная церемония вручения верительных грамот вновь назначенными в Узбекистан зарубежными послами. Тогда президент подчеркнул, что страна привержена продолжению демократических преобразований, обеспечению последовательности в проведении комплексных реформ на основе стратегии развития нового Узбекистана. 

Одним из приоритетных направлений остается укрепление добрососедских отношений и партнерства с государствами Центральной Азии. Узбекистан выводит на качественно новый уровень многоплановое сотрудничество с Россией, Китаем, США, а также странами Европы, Южной Азии, Азиатско-Тихоокеанского региона и Ближнего Востока. 

Как заявил президент, «мы должны быть открыты миру, а мир открыт для нас – таково требование современного развития». Стало также известно, что будет принята новая концепция внешнеполитической деятельности Республики Узбекистан.

Top