20:04 / 04.06.2022
9017

Артыкходжаев: «Никто еще не умирал от труда» 

Хоким Ташкента Джахонгир Артыкходжаев призвал молодежь быть трудолюбивыми и старательными, а также работать с умом. Он заявил, что использование наличных, а не пластиковой карты, поможет отслеживать сбережения. 

Фото: Kun.uz

«Во-первых, я не мастер-мегатренер. Я со вчерашнего вечера слежу за словами тренеров, типа «миллион туда, миллион сюда». Я вижу, что здесь больше молодежи. Им нужен ответ на вопрос сегодня, а не завтра. Допустим, им сегодня нужно знать, как начать бизнес с 1 000 долларов. Большой бизнес также строится с малого бизнеса. Но многие наши тренеры говорят с сидящими здесь 20-25-летними ребятами будто бы у них 5-6 млн долларовый оборот, и рассказывают им термины на разных иностранных языках. Наша молодежь устала от этого. 

99 процентов людей спрашивают: «Когда мне повысят зарплату?». На самом деле надо подойти и спросить начальника: «Я буду работать вдвое больше, сколько вы будете платить мне?». 

Инженер, получивший два года назад зарплату в 2 миллиона сумов, жил хорошо. Сегодня обычному рабочему на заводе платят столько, что даже если инженер получит 5 миллионов, его жизнь не изменится. Или возьмем простую пекарню. Сегодня, если вы испечете в одной печи 100 лепешек и продадите их по 3 000 сумов, через 5 лет, если вы испечете в этой печи 100 лепешек и продадите их по 15 000 сумов, ваша жизнь не изменится. Чтобы изменить свою жизнь, вам нужно испечь 120 лепешек завтра, 150 лепешек послезавтра, а затем 200 лепешек. В противном случае, как бы дорого вы ни продавали, ваша жизнь не изменится. 

Чем больше мы увеличим производство, тем больше изменится наша жизнь. Если мы устроимся на работу, за 100 коробок конфет предложат зарплату в 3 миллиона сумов, то надо спросить: «Если я положу 200 коробок, вы будете платить 6 миллионов, 300 – 9 миллионов?" нам нужно задать вопрос и попытаться сделать это. Улучшение количества и качества – это разумно, и только если мы этого добьемся, наша жизнь будет благополучной», – сказал Джахонгир Артыкходжаев. 

Хоким привел и другие примеры того, как нужно действовать с умом. 

«Сегодня 600-граммовая буханка стоит 3 тысячи сумов, а 600 граммов муки в виде кекса можно продать за 10 тысяч сумов. В этом случае вы заработаете 3 000 своим физическим трудом и 7 000 своим умом. Если вы увеличиваете количество, вы зарабатываете деньги своим трудом, если вы увеличиваете качество, вы зарабатываете деньги своим умом. Микрофон в моей руке японский, стоит 1 000 долларов, значит 5 долларов это цена железа, а остальное цена труда и интеллекта. 

Еще один совет молодежи, не пользуйтесь пластиковой картой, когда начнете работать. Я советую вам работать за наличные. Пусть доходы будут официальными, но в наличной форме. Пластиковая карта предназначена для людей, которым деньги некуда девать. Если вы идете на рынок и расплачиваетесь картой, то вы не знаете, сколько денег вы потратили. Если есть наличные, вы торгуетесь. Когда вы отдаете наличные, вы отдаете свои кровно заработанные деньги. Молодые люди, пожалуйста, получайте и используйте наличные. Использование банковских карт — во вред молодежи», – отметил он. 

Артыкходжаев также рассказал о том, на что стоит обратить внимание начинающим предпринимателям при выборе сотрудника. 

«По возможности нанимайте детей учителей и таксистов, чтобы не заблудиться. Учитель в процессе воспитания своими глазами видит, у кого какой ребенок, и дает своим детям правильное воспитание. Таксисты, напротив, встречают на улице разных людей и учат своего ребенка различать людей. Если вы начинаете бизнес, считайте, что вы уже в бизнесе. Осталось совсем немного. Работайте с умом, желаю всем вам удачи», – сказал он.

Top