Сегодня в Казахстане день тишины
Общенациональный референдум пройдет завтра, 5 июня.
Фото: inbusiness.kz
Запрет на ведение агитационной деятельности вступил в силу в полночь по местному времени в Казахстане, где 5 июня пройдет общенациональный референдум по вопросу внесения изменений в конституцию страны, передает ТАСС.
Агитация началась за месяц до проведения голосования – 6 мая – и закончилась в ноль часов дня, предшествующего ему, то есть в день тишины 4 июня. При этом наружную политическую рекламу, которую ранее разместили в населенных пунктах, закон убирать не предписывает, она может оставаться на своих местах. В то же время в пределах избирательных участков агитационных материалов быть не должно.
Накануне Генеральная прокуратура Казахстана опубликовала обращение заместителя главы ведомства Булата Дембаева, в котором граждан предупредили об ответственности за нарушение действующего законодательства в период проведения референдума. Так, казахстанцам напомнили, что агитация, в том числе связанная с опубликованием результатов опросов общественного мнения или прогнозов результатов плебисцита, запрещена 4 и 5 июня.
Для удобства граждан на улицах в столице Казахстана размещены баннеры с QR-кодами, отсканировав их, можно найти свой избирательный участок. Кроме того, пользователям сотовой связи разослали смс-оповещения о том, как можно проверить списки граждан, участвующих в референдуме.
В день голосования будут работать свыше 10 тыс. участков референдума. При этом 65 участковых комиссий созданы за границей – в 52 странах. Всего в списки граждан, имеющих право участвовать в референдуме, включены более 11,7 млн казахстанцев. Население республики составляет свыше 19,1 млн человек.
29 апреля президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на сессии ассамблеи народа Казахстана предложил провести референдум по вопросу внесения изменений в конституцию. В соответствии с поправками сокращаются полномочия главы государства, значительно усиливается роль парламента и местных представительных органов, системно укрепляется правозащитная сфера, воссоздается Конституционный суд, закрепляется окончательная отмена смертной казни и исключаются положения о статусе первого руководителя страны Нурсултана Назарбаева.
Новости по теме
15:44 / 21.01.2026
В Казахстане разработали законопроекты об ограничении доступа подростков к соцсетям
15:51 / 20.01.2026
В Казахстане появится должность вице-президента
17:47 / 14.01.2026
МИД Казахстана провел экстренные встречи после атаки дронов на танкеры в Черном море
09:32 / 14.01.2026