18:54 / 04.06.2022
5912

Сегодня в Казахстане день тишины

Общенациональный референдум пройдет завтра, 5 июня.

Фото: inbusiness.kz

Запрет на ведение агитационной деятельности вступил в силу в полночь по местному времени в Казахстане, где 5 июня пройдет общенациональный референдум по вопросу внесения изменений в конституцию страны, передает ТАСС.

Агитация началась за месяц до проведения голосования – 6 мая – и закончилась в ноль часов дня, предшествующего ему, то есть в день тишины 4 июня. При этом наружную политическую рекламу, которую ранее разместили в населенных пунктах, закон убирать не предписывает, она может оставаться на своих местах. В то же время в пределах избирательных участков агитационных материалов быть не должно.

Накануне Генеральная прокуратура Казахстана опубликовала обращение заместителя главы ведомства Булата Дембаева, в котором граждан предупредили об ответственности за нарушение действующего законодательства в период проведения референдума. Так, казахстанцам напомнили, что агитация, в том числе связанная с опубликованием результатов опросов общественного мнения или прогнозов результатов плебисцита, запрещена 4 и 5 июня.

Для удобства граждан на улицах в столице Казахстана размещены баннеры с QR-кодами, отсканировав их, можно найти свой избирательный участок. Кроме того, пользователям сотовой связи разослали смс-оповещения о том, как можно проверить списки граждан, участвующих в референдуме.

В день голосования будут работать свыше 10 тыс. участков референдума. При этом 65 участковых комиссий созданы за границей – в 52 странах. Всего в списки граждан, имеющих право участвовать в референдуме, включены более 11,7 млн казахстанцев. Население республики составляет свыше 19,1 млн человек.

29 апреля президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на сессии ассамблеи народа Казахстана предложил провести референдум по вопросу внесения изменений в конституцию. В соответствии с поправками сокращаются полномочия главы государства, значительно усиливается роль парламента и местных представительных органов, системно укрепляется правозащитная сфера, воссоздается Конституционный суд, закрепляется окончательная отмена смертной казни и исключаются положения о статусе первого руководителя страны Нурсултана Назарбаева.

Top