ЦИК Казахстана огласил итоги референдума по изменениям и дополнениям в Конституцию
Более 77% казахстанцев поддержали поправки к конституции страны на референдуме, прошедшем 5 июня.
Фото: Tengrinews.kz / Турар Казангапов
Об этом во вторник, 7 июня, сообщил председатель Центральной комиссии референдума Казахстана Нурлан Абдиров, передает Forbes.
«77,18% от принявших участие граждан в голосовании во всех регионах страны проголосовали за конституционные поправки», – сказал Абдиров.
По его словам, итоговая явка на конституционном референдуме в Казахстане составила 68,05%. Как сообщил Абдиров, число граждан, проголосовавших против конституционных поправок, составило 18,66%.
В целом изменения, предложенные в основной закон Казахстана, считаются принятыми.
«Решение, принятое референдумом, имеет обязательную силу и не требует дополнительного подтверждения актами. Принятые на референдуме изменения и дополнения в конституцию вступают в силу со дня опубликования официального сообщения об итогах референдума», – пояснил председатель Центральной комиссии референдума.
5 июня в Казахстане прошел референдум по поправкам в конституцию. В соответствии с ними сокращаются полномочия главы государства, усиливается роль парламента и местных представительных органов, укрепляется правозащитная сфера, воссоздается Конституционный суд, закрепляется окончательная отмена смертной казни и исключаются положения о статусе первого руководителя страны Нурсултана Назарбаева.
Плебисцит признан состоявшимся, так как явка превысила порог в 50%. Изменения в основной закон считаются принятыми, если за них проголосовали более половины граждан не менее чем в 12 из 17 регионов Казахстана (14 областей и три города республиканского значения - Нур-Султан, Алматы и Шымкент).
Новости по теме
15:14 / 22.04.2026
Шавкат Мирзиёев предложил создать региональные механизмы борьбы с загрязнением и опустыниванием
14:45 / 22.04.2026
Президент Узбекистана выступил на экологическом саммите в Астане, подтвердив приверженность «зеленой» повестке
12:08 / 22.04.2026
Президент посетил выставку Регионального экологического саммита
21:58 / 20.04.2026