В Узбекистане ограничили категории студентов, которые могут перевестись из одного вуза в другой
В Узбекистане увеличивается количество случаев, когда студенты одного вуза переводят учебу в другой лучший вуз. Теперь перевод из одного вуза в другой разрешат только двум категориям студентов.

Фото: Kun.uz
Об этом 7 июня в ходе пленарного заседания в Законодательной палате Олий Мажлиса сообщил министр высшего и среднего специального образования Абдукодир Ташкулов.
«Есть мнения, что в системе высшего образования все еще есть коррупция. К сожалению, есть факты бытовой коррупции, но системная коррупция исчезла. Я гарантирую это, как министр. Элементы коррупции наблюдаются при переводах из вуза в вуз. Теперь только двум категориям студентов разрешат переводы», – сказал он.
По его данным, из одного вуза в другой могут перевестись:
- при вступлении в брак;
- если государственный служащий переведен на другую работу в другой регион.
Теперь при переводе из одного вуза в другой нужно иметь письмо от министра. В любых других случаях перевод запрещается.
Абдукодир Ташкулов сообщил, что в прошлом году заявки на перевод подали 60 тыс. студентов. В этом году прогноз составил 150 тысяч.
При этом министр не уточнил, что будет со студентом, если он сменит место жительства.
Новости по теме

09:55 / 19.05.2025
Слухи о введении единой формы для студентов вузов опровергнуты

15:48 / 16.05.2025
У каждого вуза Узбекистана появится собственный бренд

09:02 / 08.05.2025
Индийский студент назвал обучение в Ташкентской медицинской академии кошмаром. В Министерстве несогласны

17:36 / 06.05.2025