10:54 / 08.06.2022
2849

Законодательно отменено одно из полномочий хокимиятов по землям сельскохозяйственного назначения

При использовании земли не по целевому назначению, кадастровые органы могут обратиться в суд с уведомлением собственника земли.

Фото: Kun.uz

Подписанным Президентом законом внесены изменения и дополнения более чем в 20 действующих законов, в том числе в 4 кодекса.

Как сообщает «Правовой информационный канал», поправки в Земельный кодекс лишают хокимияты полномочий по утверждению результатов открытого электронного конкурса по аренде земель сельскохозяйственного назначения.

Выдается электронная выписка из государственного реестра о государственной регистрации прав на недвижимое имущество (ранее свидетельство).

Теперь при использовании земельного участка в целях, отличных от указанных, Агентство кадастра при Государственном налоговом комитете обращается в суд с иском об аннулировании права на земельный участок после предварительного уведомления собственника земли или землепользователя.

Свободные земельные участки сельскохозяйственного назначения выделяются посредством открытого электронного конкурса для ведения фермерского хозяйства (ранее на основе открытого конкурса).

Порядок предоставления земельных участков гражданам для ведения дехканского хозяйства распространяется также на выделение гражданам земельных участков для индивидуального садоводства, огородничества и животноводства.

Согласно поправкам в Закон о правах инвалидов, Кабинет Министров будет возмещать расходы инвалидов и семей инвалидов, связанные с приобретением земельных участков посредством электронных интернет-аукционов.

Top