11:15 / 30.06.2022
3043

В «Узавиации» опровергли информацию о создании новой авиакомпании

Новость об открытии в Узбекистане новой авиакомпании "Panorama Airways" распространилась в СМИ. Агентство «Узавиация» сообщает, что эта информация не соответствует действительности.

Фото: Kun.uz

«Информация, публикуемая в СМИ, о создании новой узбекской авиакомпании «Panorama Airways» и скором выполнении ею полетов на воздушных судах Airbus A320 и Boeing 777 не соответствует действительности.

Для осуществления любой деятельности в гражданской авиации, связанной с эксплуатацией воздушных судов, в соответствии с Воздушным кодексом Республики Узбекистан (статья 44) и Положением о порядке выдачи сертификата эксплуатанта в гражданской авиации Республики Узбекистан, утвержденном постановлением Кабинета Министров от 1 марта 2016 года № 58 любому юридическому или физическому лицу необходимо получить Сертификат эксплуатанта в Агентстве «Узавиация».

Только после получения Сертификата эксплуатанта можно получить статус авиакомпании.

На сегодняшний день, так называемая авиакомпания «Panorama Airways», заявку на получение Сертификата эксплуатанта и документы на аренду (лизинг) воздушных судов в Агентство «Узавиация» не представляла.

Таким образом, информация о создании такой авиакомпании в Узбекистане, публикуемая в СМИ, не соответствует действительности и является недостоверной», - говорится в сообщении.

Top