Хакеры заявили о краже данные о миллиарде жителей Китая после взлома базы данных полиции Шанхая. Эксперты отрасли называют это крупнейшим нарушением кибербезопасности в истории страны.

Фото: Reuters
Согласно анонимному сообщению на онлайн-форуме по киберпреступности, лицо или группа лиц, заявивших об атаке, предложили продать более 23 ТБ украденных данных из базы данных, включая имена, адреса, места рождения, национальные удостоверения личности, номера телефонов и информацию об уголовном деле. Неизвестный хакер просил 10 биткоинов на сумму около 200 000 долларов.
Неясно, как хакеры получили доступ к серверам полиции Шанхая. Одна из популярных теорий, распространенная в Интернете среди экспертов по кибербезопасности, заключалась в том, что к взлому был причастен сторонний партнер по облачной инфраструктуре. В число крупнейших внешних облачных сервисов страны входят Alibaba, Tencent и Huawei.