Визовый режим между Узбекистаном и Китаем может быть еще более упрощен
Дипломаты посольства Узбекистана обсудили вопросы двустороннего сотрудничества в консульско-правовой сфере с директором Департамента визовой политики и дел Консульского управления МИД Китая Сон Шию.
Фото: ИА «Дунё»
Представители посольства Узбекистана встретились в Пекине с представителями Консульского департамента Министерства иностранных дел Китая.
На встрече с директором управления визовой политики и дел Консульского департамента МИД Китая Сон Шию был обсужден широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества в консульско-правовой сфере.
Были подняты вопросы визовой политики Китая, защиты прав и интересов граждан двух стран, расширения нормативно-правовой базы в сфере отношений между Узбекистаном и Китаем.
Китайской стороне была предоставлена подробная информация о благоприятных условиях, созданных для развития туризма, предпринимательства, бизнеса и иностранных инвесторов в нашей стране за последние годы, а также о реформах, реализуемых в этом направлении.
Было отмечено, что одним из приоритетов сотрудничества в консульско-правовой сфере для узбекской стороны является дальнейшая либерализация визовых процедур с зарубежными странами, в частности достижение соглашений о взаимном освобождении от визовых требований.
Китайская сторона высоко оценила позитивные политические и экономические изменения в нашей стране, особенно эффективные результаты, достигнутые в последние годы по либерализации визового режима со странами мира, и выразила заинтересованность в развитии сотрудничества на этом направлении.
Новости по теме
19:34 / 16.12.2025
Распределены объемы финансирования железной дороги «Китай — Кыргызстан — Узбекистан»
15:00 / 15.12.2025
Китай обогнал Узбекистан и стал лидером по экспорту фруктов и овощей в Казахстан
14:19 / 12.12.2025
Китай потребовал от «Талибана» расследовать гибель граждан КНР на границе с Таджикистаном
13:18 / 10.12.2025