Кушербаев считает, что представители исполнительной власти не должны сидеть в Сенате
Депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса Расул Кушербаев заявил, что представители исполнительной власти не должны быть сенаторами.
Фото: Kun.uz
Об этом он сообщил в своем Telegram-канале и предложил внести эту норму в Конституцию.
«Хокимы в качестве представителей исполнительной власти не должны быть в одно и тоже время представителями законодательной власти. Это надо укрепить в Конституции», – сказал он.
По его мнению, это сохранит своеобразный баланс.
Если обратить внимание на список сенаторов, то можно заметить, что в настоящее время каждый хоким области является сенатором.
Кроме того, сейчас в районах, городах и областях хокимы одновременно возглавляют представительную и исполнительную власть. При этом в проекте обновленной Конституции говорится, что кенгаш народных депутатов на местах возглавит председатель, избираемый из числа его депутатов в соответствии с законом.
Новости по теме
09:26 / 19.06.2026
Робахон Махмудова избрана председателем Верховного суда Узбекистана
11:19 / 22.05.2026
Сенат инициировал запрос по ситуации в стройотрасли
09:06 / 19.05.2026
Вводится ответственность за изменение показателя одометра без предупреждения покупателя
16:48 / 09.04.2026