По официальным данным, из 18 человек, погибших в ходе беспорядков 1-2 июля, 4 были военнослужащими. 243 человека получили ранения, из них 93 военнослужащих.
Как сообщил старший ординатор травматологического отделения военного госпиталя Нодиржон Холдаров, 3-4 июля в Ташкент из Нукуса доставили с различными ранениями более 20 военнослужащих.

«Необходимое хирургическое вмешательство было проведено, и сейчас пациенты получают необходимое лечение. Их состояние стабильное. У нас есть пациенты, получившие огнестрельные ранения, с травмами, нанесенными камнями, различными режущими и тупыми предметами. Но после оказанных лечебных процедур их состояние стабильное, и они продолжают лечение.
«Мы поставим их на ноги через несколько дней, и они продолжат свою службу», — сказал он.
Каждый из солдат, находящихся на лечении в госпитале, находится в разном состоянии, все они находились в разных точках беспорядков.
«Сначала раздели, а потом избили»

Аббас Намозов, капитан национальной гвардии:
- Когда мы вышли чтобы постараться рассеять митингующих, по обеим сторонам от нас шли люди, которые с ненавистью выкрикивали нам угрозы и требования не вмешиваться, бросали в нас камни. Мы отбивались, как могли.
Нас было человек 50 и в сутолоке я споткнулся и упал. Когда я попытался подняться, меня схватили и потащили в сторону.
Сначала меня раздели, а потом стали избивать камнями и палками. От удара большим камнем по голове я потерял сознание и когда очнулся они все еще продолжали бить меня.
Эти люди кричали что будут независимыми. По запаху я понял, что все были в состоянии алкогольного опьянения. Это было видно и по их поведению.








