14:14 / 08.07.2022
5201

Бывший премьер-министр Японии Синдзо Абэ умер в больнице после покушения

В Японии скончался после покушения бывший премьер-министр страны Синдзо Абэ. Он занимал пост премьер-министра Японии с 2006 по 2007 год и с 2012 по 2020 год. Уходя с должности во второй раз, он говорил, что покидает ее из-за проблем со здоровьем.

Фото: AP

67-летний Абэ получил тяжелое огнестрельное ранение, когда выступал с предвыборной речью в городе Нара в центральной части Японии в пятницу, 8 июля.

Согласно сообщениям японских СМИ, Абэ выстрелили в спину. 67-летний политик получил тяжелое ранение, по дороге в больницу у него остановилось сердце и дыхание, врачи несколько часов боролись за его жизнь.

Японское телевидение опубликовало видео, на котором Абэ выступает на митинге возле вокзала, затем раздаются два выстрела, Абэ падает на землю, он окровавлен и хватается за грудь, к нему бегут охранники.

О покушении на бывшего японского премьера стало известно утром 8 июля. Абэ выступал с речью в рамках предвыборной кампании в верхнюю палату парламента в городе Нара в центральной части страны. СМИ уточняют, что выступление Абэ было запланировано на 11:10 по местному времени, он должен был завершить речь в течение получаса. В 11:30 прозвучал выстрел. Репортер NHK, который находился на месте в момент нападения, утверждал, что слышал два выстрела.

В бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ, на которого днем 8 июля было совершено покушение, стрелял Тэцуя Ямагами, который раньше служил в морских силах самообороны Японии, передает телеканал Nihon TV в Twitter со ссылкой на источник, близкий к Министерству обороны Японии. Ямагами – 41-летний житель города Нара, где напали на Абэ. Мужчина служил в Морских силах самообороны Японии до 2004 года. Его уже задержали по подозрению в покушении на убийство.

Абэ занимал пост премьер-министра Японии с 2006 по 2007 год и с 2012 по 2020 год. Уходя с должности во второй раз, он говорил, что покидает ее из-за проблем со здоровьем.

Top