Сейчас говоря о Каракалпакстане, многие, возможно, представляют себе дымящийся город, разъяренных и страдающих людей. Но уже с первых шагов наблюдается совсем другая картина. Правда, не все так, как раньше, но ситуация намного лучше, люди свободно передвигаются по улицам, все заняты своими повседневными заботами. Рынки переполнены, и большинство прилавков заняты торговлей.
Интернет еще не восстановлен, но некоторые банкоматы и социальные объекты работают, центральные площади, места, где проходили демонстрации, чистые, ничего не напоминает о прошедших беспорядках.


Присутствие военнослужащих на улицах свидетельствует о серьезности приверженности миру и как бы подчеркивает, что беспорядкам тут не место.
«То, что в начало событий и их стремительную эскалацию вмешались внешние силы, подтверждается рядом доказательств. Известно, что, несмотря на ограничение связи, протестующие организованно передвигались по нескольким направлениям одновременно, их снабжали алкоголем и наркотиками, группы четко контролировались.

При этом мы также следим за ситуацией в социальных сетях. Дополнительная информация будет предоставлена после завершения расследования. Но уже сейчас можно сделать твердый вывод - это не были мирные демонстрации», - сказал на пресс-конференции для представителей СМИ полковник Национальной гвардии Зафар Алимов.
Еще одним признаком того, что целью протестующих было посягательство на конституционный строй и территориальную целостность, является то, что они хотели объявить Даулетмурата Таджимуратова главой Каракалпакстана. Без каких-либо юридических оснований, просто следуя его призывам. Таджимуратов, привлекавший к себе всеобщее внимание на незаконных митингах, произносил речи в духе сепаратизма об отделении Каракалпакстана.



















