14:49 / 09.07.2022
11250

Убийца Абэ назвал мотивы своего преступления

Застреливший бывшего премьера-министра Японии Синдзо Абэ житель префектуры Нара Тэцуя Ямагами рассказал следствию о мотивах.

Фото: Социальные сети

Его семья столкнулась с финансовыми проблемами после того, как мать преступника сделала большое пожертвования «группе лиц», с которой связан Абэ, передает NHK.

Нападавший признался полиции, что его мать жертвовала деньги религиозной организации, из-за чего в итоге обанкротилась, и это привело к разладу в семье. По словам мужчины, изначально он планировал напасть на лидера этой религиозной группы, а покушение на премьера совершил, полагая, что Абэ «тесно связан с организацией» и продвигал ее идеи в Японии. Атака не была связана с политическими взглядами премьера.

О какой организации идет речь, СМИ не уточняют. Агентство dpa отмечает, что это может быть Церковь Объединения, которую также называют сектой Муна – по имени ее основателя южнокорейского религиозного деятеля Мун Сон Мена.

Напомним, убийство произошло во время предвыборного митинга 8 июля. Тэцуя Ямагами – 41-летний бывший моряк японских Сил самообороны – выстрелил политику в спину.

В ходе допроса он говорил, что ему не нравились политика и поведение Синдзо Абэ и что он испытывает неприязнь к определенной группе лиц, в которую входил экс-премьер.

Смерть Абэ стала шестым случаем убийства политика в Японии после Второй мировой войны.

 

Top