16:53 / 16.07.2022
8336

В обновленной Конституции Узбекистана могут зафиксировать норму о МРОТ

В обновленной Конституции планируют зафиксировать норму о минимальном размере оплаты труда (МРОТ).

Фото: Kun.uz

Согласно статье 37 проекта, каждый имеет право на достойный труд, на свободный выбор работы, на благоприятные условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, на справедливое вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы в порядке, установленном законом.

В документе говорится, что минимальный размер оплаты труда должен быть достаточным для проживания самого человека и его семьи.

Напомним, с 1 июня текущего года МРОТ составляет 920 000 сумов в месяц.

С 1 сентября 2019 года в Узбекистане взамен минимального размера заработной платы (МРЗП) ввели минимальный размер оплаты труда.

МРОТ применяется в сфере трудовых отношений для определения суммы должностного оклада, надбавок, доплат, гонораров, компенсационных выплат за дополнительную работу и других выплат стимулирующего характера, а также удержаний, установленных законодательством, и других платежей, ранее установленных в отношении к минимальному размеру заработной платы, а также определения нуждаемости семьи в социальной поддержке и размера пособия по безработице.

МРОТ является обязательным для всех работодателей, независимо от организационно-правовой формы и трудовых отношений, в качестве нижней границы оплаты труда работников, полностью выполнивших установленные трудовые нормы.

Top