17:00 / 21.07.2022
3193

Генпрокуратура: «Культурное наследие – это не наследство хокима»

С таким заявлением выступили представители Генеральной прокуратуры Узбекистана, когда выяснилось, что должностные лица Чустского районного хокимията Наманганской области продали историческую мечеть, которая была построена в начале XX века.

Фото: Генеральная прокуратура

По данным надзорного ведомства, должностные лица Чустского районного хокимията нанесли серьезный ущерб объекту культурного наследия.

Так, в 2018 году должностные лица районной администрации перевели на свой баланс с баланса инспекции культурного наследия мечеть «Абдумалик», которая была построена в начале XX века и находится на территории махалли «Янги хаёт» Чустского района Наманганской области. При этом чиновники указали, что мечеть была «построена методом хашара, в настоящее время она заброшена и у нее нет хозяина».

Затем по инициативе представителей хокимията объект культурного наследия выставили на аукцион и продали за 61 млн сумов. 30 апреля 2019 года хоким района своим решением разрешил перестроить объект культурного наследия.

Новый владелец начал перестройку и в результате нанес серьезный ущерб объекту культурного наследия на 806,5 млн сумов.

Сотрудники органов прокуратуры возбудили дело в отношении должностных лиц районного хокимията по соответствующим статьям Уголовного кодекса. Понесет ли наказание хоким, который принимал решение, не уточняется.

Top