11:55 / 22.07.2022
4101

Лукашенко сообщил, что из Беларуси наносили удары по территории Украины

Президент Беларуси Александр Лукашенко сообщил, что российские военные находятся в республике с его согласия. Он подтвердил, что они наносили удары по военным объектам Украины с территории Беларуси.

Фото: president.gov.by

Однако он утверждает, что Беларусь в военных действиях не участвует. В интервью агентству AFP Александр Лукашенко сказал, что «ни один российский военнослужащий не приехал» в Беларусь без его приглашения или разрешения.

«Поэтому все они находятся с моего согласия. Это функция президента. Ни один военнослужащий – разведчик, контрразведчик и прочие – не может здесь быть без моего ведома», – заверил он.

Он также рассказал, что с территории страны были нанесены удары по военным объектам Украины, но, как он утверждает, военные РФ сделали это, «чтобы обезопасить свои подразделения».

«Мы до сих пор говорим: да, мы участвуем в операции. Но каким образом: мы закрыли запад, юго-запад Беларуси, чтобы вы оттуда не ударили в спину русским. Вот наше участие. Да, мы лечили раненых, погибших людей принимали на территорию Беларуси. Мы лекарства передавали и передаем и украинцам, и россиянам. Это наше участие в этой операции. Мы людей не убиваем», – заключил президент.

Top