12:01 / 26.07.2022
1747

Норов выступил за разморозку финансовых активов Афганистана за рубежом

В Ташкент проходит международная конференция по Афганистану. Исполняющий обязанности министра иностранных дел Узбекистана Владимир Норов в своем выступлении остановился на важном для населения Афганистана вопросе.

Фото: Kun.uz

«Разморозка финансовых активов Афганистана за рубежом является одним из основных факторов в восстановлении экономики страны, решении острых вопросов социального характера, стоящих сегодня перед народом этой дружественной нам страны, а также в реализации значимых инфраструктурных проектов», – сказал он.

В феврале текущего года спецпредставитель президента по Афганистану Исматулла Иргашев заявил, что Узбекистан выступает за скорейшую разморозку афганских активов за рубежом, так как без этого нынешние власти страны не смогут вывести ее из кризиса.

«Узбекистан выступает за скорейшую разморозку активов Афганистана в иностранных банках, без этого нынешние власти этой страны не смогут вывести ее из глубочайшего кризиса. При этом необходимо осознать, что эти финансовые средства принадлежат всему афганскому народу, а не отдельным его представителям», – сказал он на консультативной встрече спецпредставителей Евросоюза и стран Центральной Азии по Афганистану в Ташкенте.

Руководство «Талибана» уже несколько раз обращалось к Вашингтону с просьбой разморозить афганские госрезервы, однако, как заявлял американский госсекретарь Энтони Блинкен, решения США и других стран Запада о предоставлении финансовой помощи Афганистану и размораживании его активов в зарубежных банках будут приниматься на основании дальнейших шагов талибов.

Top