11:29 / 29.07.2022
4369

70 процентов сертификатов, представляемых в магистратуру, являются поддельными – Абдукодир Тошкулов

Ответственным были даны необходимые указания строго контролировать эту ситуацию, после поступления еще раз проверить сертификаты с участием экспертов, а предъявивших поддельные сертификаты отчислять.

Фото: Министерство высшего образования

Под руководством министра высшего и среднего специального образования Абдукодира Тошкулова состоялось видеоселекторное совещание по вопросу прозрачного проведения творческих, профессиональных экзаменов на основе тщательной подготовки.

По сообщению Министерства высшего образования, актуальным вопросом повестки дня встречи стало прозрачное и беспристрастное проведение творческих и профессиональных экзаменов, которые стартовали в один день.

Абдукодир Тошкулов подчеркнул необходимость создания достаточных условий для профессорско-преподавательского состава и специалистов, привлекаемых к надзору за экзаменами, а также поощрения отличившихся специалистов дополнительным денежным вознаграждением.

Общее количество параметров допуска по направлениям подготовки, по которым проводится профессиональный экзамен, составляет 2515. Согласно данным, количество абитуриентов, зарегистрировавшихся и выбравших свои направления обучения, превысило 1 миллион 200 тысяч человек. Количество абитуриентов, зарегистрированных по направлениям образования, требующим особых способностей, составляет 60 177 человек, а количество абитуриентов, зарегистрированных по направлениям образования, по которым профессиональный (творческий) экзамен проводится вместе с тестом, составляет 66 371 человек.

Фото: Министерство высшего образования

На совещании министр отметил, что экзамен должен быть проведен на территории учреждения с соблюдением правил санитарии и гигиены, видеотрансляцией процесса, обеспечением каждой зоны машиной скорой помощи, оперативным информированием о процессе, организацией деятельности апелляционной комиссии, приглашением на экзамен СМИ, представителей общественности, блогеров.

Фото: Министерство высшего образования

В завершение встречи А. Тошкулов коснулся вопроса приема документов в магистратуру и подверг резкой критике тот факт, что 70% представленных сертификатов оказались фальсифицированы.

Он поручил чиновникам строго контролировать эту ситуацию, после завершения приема еще раз проверить сертификаты с участием экспертов и отчислить тех, кто представил поддельные документы.

Top