17:41 / 03.08.2022
3593

Члены комиссии провели изучение в следственном изоляторе Нукуса

Члены комиссии по изучению ситуации и событий, произошедших в Каракалпакстане, посетили следственный изолятор №2 в городе Нукусе.

Фото: ombudsman.uz

Как сообщает пресс-служба уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (омбудсмана), сначала были осмотрены комнаты для проведения краткосрочных свиданий лиц, задержанных в изоляторе, комнаты для встреч с адвокатами и комната следственных действий.

«В рамках мониторинга были изучены условия, созданные для проживания, питания и пользования медицинскими услугами заключенных, содержащихся в следственном изоляторе, и осужденных, оставленных для выполнения работ, связанных с хозяйственным обслуживанием. В частности, установлено, что в отделении по оказанию медицинской помощи есть общий процедурный кабинет, рентгенологическая и стоматологическая комнаты, которые обеспечены необходимым медицинским оборудованием и медикаментами», – говорится в сообщении.

В ходе бесед с задержанными жалоб на условия содержания в следственном изоляторе не поступало.

Фото: ombudsman.uz
Фото: ombudsman.uz

Отмечается, что в ходе мониторинга было сообщено о том, что следственный изолятор полностью оснащен устройствами видеонаблюдения, а записи с камер наблюдения привязаны к единой системе по всей республике. Сотрудники изолятора подчеркнули, что удалить эти записи невозможно.

Полученная от заключенных лиц во время мониторинга информация о произошедших событиях будет отражена в итоговом заключении комиссии.

Top