В МИД Узбекистана отреагировали на ситуацию вокруг Тайваня
В Министерстве иностранных дел Узбекистана выступили с заявлением по поводу ситуации вокруг Тайваня.
Фото: Kun.uz
Как сообщили во внешнеполитическом ведомстве, в связи с развитием ситуации вокруг Тайваня МИД Узбекистана выражает надежду на скорейшее снижение возникшей напряжённости.
Подчеркивается, что Узбекистан последовательно поддерживает политику «одного Китая», суверенитет, территориальную целостность этой страны, в соответствии с общепризнанными нормами и принципами международного права.
Напомним, спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси прибыла на остров 2 августа. За этим событием пристально следили мировые СМИ, поскольку Тайвань впервые за 25 лет посетил столь высокопоставленный американский чиновник.
Нэнси Пелоси выступила в парламенте Тайваня, ей вручили орден «Благожелательных облаков» за заслуги в продвижении отношений Вашингтона и Тайбэя. Она также встретилась с президентом Тайваня.
В КНР считают, что визит американского конгрессмена на остров противоречит принципам политики «одного Китая». В китайский МИД вызвали посла США в КНР Николас Бёрнс.
Позже стало известно, что Китай начал вводить торговые ограничения и санкции против Тайваня на фоне визита спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси. Приостановлен импорт из Тайваня лимонов, грейпфрутов и апельсинов, а также двух видов рыб: мороженой скумбрии и волосохвостов.
Новости по теме
08:58
Узбекистан направил гуманитарную помощь народу Ирана
17:54 / 13.03.2026
Между Узбекистаном и Пакистаном выполнен первый чартерный грузовой рейс
16:03 / 13.03.2026
Почти 33 тысячи узбекистанцев вернулись на родину из стран Ближнего Востока
11:41 / 13.03.2026