11:51 / 05.08.2022
1985

Государство выделит дополнительно 1 трлн сумов для финансирования проектов по «Открытому бюджету»

4 августа под председательством президента состоялось видеоселекторное совещание по вопросам реформирования государственной службы и повышения эффективности управления.

По данным пресс-службы главы государства, в Узбекистане растет стремление народа к активному участию в развитии страны и благоустройству махалли.

В частности, благодаря порталу «Открытый бюджет» гражданские инициативы воплощаются в жизнь. В первом полугодии этого года запущено более 2 тысяч таких проектов. На такие проекты в ближайшие полгода планируется выделить еще 1 триллион сумов. Перед ответственными лицами поставлена  задача расширить масштаб инициативного бюджетирования.

Как известно, в Узбекистане приоритетным является принцип «человек – общество – государство». Принимаются меры, чтобы людям было комфортно во всех сферах. В частности, стало намного проще получать лицензии, заказывать услуги, подавать документы в различные инстанции, пользоваться платежными системами. Но многие сферы остаются забюрократизированными. Например, для получения субсидии необходимы заключения от в среднем 10 министерств и ведомств. С лишними расходами и бумажной волокитой сопряжено подключение к электрическим сетям.

В медицине гражданам неясно, какая услуга бесплатная или платная, отсутствует четкая система расчета и доставка лекарств от государства. Много процессов, неудобных для населения и предпринимателей, есть в области строительства, транспорта, коммунального хозяйства, стандартизации и карантина.

Премьер-министру дано поручение сделать процессы обслуживания в каждом министерстве и хокимияте понятными и удобными, сократить излишние расходы и документы.

«Главное требование – удовлетворение людей», – сказал Шавкат Мирзиёев.

Top