09:42 / 05.08.2022
2512

Япония планируетреализовать проект по установке экономичных генераторов и солнечных батарей в Узбекистане

В посольстве Узбекистана в Токио состоялась встреча с Дайгоро Фукудзава, менеджером японской компании Hanwa Co., Ltd.

Фото: Dunyo

Как сообщает издание «Дунё», в ходе интервью японская компания совместно со своими партнерами выразила заинтересованность в реализации проекта по внедрению технологии автономного производства электроэнергии в больницах, расположенных в отдаленных районах республики, установке экономичных генераторов и солнечных панелей, вырабатывающих электроэнергию с использованием газа и дизельного топлива. топливо в медицинских учреждениях.

В ходе переговоров подробно обсуждались вопросы, связанные с проектом экспорта углеродных кредитов японской стороне на основе JCM (совместный механизм кредитования) между Узбекистаном и Японией. Для реализации проекта планируется привлечение инвестиций министерств энергетики, здравоохранения, инвестиций и торговли Узбекистана, районных хокимиятов и местных медицинских учреждений, а также возможности программы «Официальная помощь развитию» Японского агентства международного сотрудничества (JICA).

По мнению японской стороны, медицинские учреждения были выбраны в качестве основного объекта проекта с целью обеспечения постоянной доступности альтернативных источников энергии в медицинских учреждениях, защиты жизни и здоровья пациентов, снижения затрат и удовлетворения растущих потребностей в электричестве.

Подчеркнуто, что одной из основных целей внедрения технологии автономного производства электроэнергии является удовлетворение растущего спроса на электроэнергию в республике, а также недопущение возникновения напряжения в магистральных сетях электропередачи и малых подстанциях.

Для демонстрации достижений и преимуществ проекта японской компании и ее партнерам было предложено внедрить проект по установке генератора, вырабатывающего экономичную альтернативную энергию, в одном из местных медицинских учреждений республики.

Top