Сардор Умурзаков: «Недовольство жителей в отношении судебных органов возросло»
Сегодня, 11 августа, глава администрации президента Сардор Умурзаков представил коллективу Верховного суда нового председателя.
По словам источника Kun.uz, встреча прошла в критическом духе.
В ходе совещания стало известно, что в последнее время увеличилось недовольство населения в отношении органов судебной власти, резко возросло количество жалоб на многие факты несправедливости.
«Мы надеемся, что это новое назначение послужит решению этих проблем и коренному реформированию судебных органов», – сказал Сардар Умурзаков.
Неслучайно новое руководство администрации президента начало реформы с судебной системы. В последнее время наблюдается резкое увеличение количества жалоб на систему со стороны населения.
Напомним, 10 августа президент внес в Сенат Олий Мажлиса представления по кандидатурам на должности 6 судей Конституционного суда, срок полномочий которых истекает 24 августа текущего года.
Кроме того, президент своим представлением предложил на вакантную должность судьи Конституционного суда кандидатуру Козимжона Комилова, занимавшего должность председателя Верховного суда.
Также глава государства своим представлением внес в Сенат кандидатуру советника президента по вопросам координации деятельности правоохранительных и контролирующих органов Бахтиёра Исламова на должность председателя Верховного суда.
10 августа в Ташкенте состоялось тридцатое пленарное заседание Сената Олий Мажлиса. На заседании обсуждалась кандидатура на должность председателя Верховного суда, представленная президентом. Бахтиёр Исламов, долгие годы работавший на руководящих должностях в судебной системе и административных органах, был избран на должность председателя Верховного суда.
Новости по теме
11:53 / 29.12.2025
В роли «стрелочника» — кинолог: осужденный сотрудник ОВД оправдан спустя 16 лет
19:45 / 26.12.2025
Блогер Мирсаид Хайдаров выплатил 25 миллионов сумов морального ущерба Аноре Содиковой
10:05 / 26.12.2025
В Кашкадарье взорвали гору — недовольное население запугивали и советовали «смириться»
09:02 / 26.12.2025