18:05 / 13.08.2022
3241

В Минобороны Азербайджана заявили об обстрелах на границе

Министерство обороны Азербайджана заявило об обстреле на государственной границе с Арменией и в Карабахе, армянское МО опровергло сообщение, отметив, что ситуация в районах относительно стабильна.

Как говорится в сообщении Минобороны Азербайджана, позиции азербайджанской армии подвергались обстрелу «в целом восемь раз», в том числе «один инцидент связан с обстрелом позиций азербайджанской армии, дислоцированных в направлениях Кельбяджарского района».

Минобороны Армении назвало сообщения «очередной дезинформацией», добавив, что обстановка «относительно стабильна» и находится под контролем армянских ВС.

В конце сентября 2020 года в Нагорном Карабахе возобновились боевые действия, которые стали продолжением многолетнего конфликта и привели к жертвам среди мирного населения. Стороны предприняли несколько попыток заключить перемирие, но успешным оказалось трехстороннее соглашение, достигнутое в ночь на 10 ноября. При посредничестве Москвы Азербайджан и Армения договорились полностью прекратить огонь и обменяться пленными и телами погибших. 

Ереван также передал Баку Кельбаджарский и Лачинский районы, а также часть Агдамского района, которые с 1994 года находились под контролем непризнанной НКР. Кроме того, в регионе разместились российские миротворцы.

Новый виток напряженности возник 3 августа. В Минобороны РФ заявили, что командованием российского миротворческого контингента совместно с представителями азербайджанской и армянской сторон принимаются меры по стабилизации обстановки.

Top