В Минобороны Азербайджана заявили об обстрелах на границе
Министерство обороны Азербайджана заявило об обстреле на государственной границе с Арменией и в Карабахе, армянское МО опровергло сообщение, отметив, что ситуация в районах относительно стабильна.
Как говорится в сообщении Минобороны Азербайджана, позиции азербайджанской армии подвергались обстрелу «в целом восемь раз», в том числе «один инцидент связан с обстрелом позиций азербайджанской армии, дислоцированных в направлениях Кельбяджарского района».
Минобороны Армении назвало сообщения «очередной дезинформацией», добавив, что обстановка «относительно стабильна» и находится под контролем армянских ВС.
В конце сентября 2020 года в Нагорном Карабахе возобновились боевые действия, которые стали продолжением многолетнего конфликта и привели к жертвам среди мирного населения. Стороны предприняли несколько попыток заключить перемирие, но успешным оказалось трехстороннее соглашение, достигнутое в ночь на 10 ноября. При посредничестве Москвы Азербайджан и Армения договорились полностью прекратить огонь и обменяться пленными и телами погибших.
Ереван также передал Баку Кельбаджарский и Лачинский районы, а также часть Агдамского района, которые с 1994 года находились под контролем непризнанной НКР. Кроме того, в регионе разместились российские миротворцы.
Новый виток напряженности возник 3 августа. В Минобороны РФ заявили, что командованием российского миротворческого контингента совместно с представителями азербайджанской и армянской сторон принимаются меры по стабилизации обстановки.
Новости по теме
16:18 / 22.06.2026
Президент Узбекистана наградил посла Азербайджана орденом «Мехнат шухрати»
18:25 / 16.06.2026
Президент Узбекистана принял премьер-министра Азербайджана
10:38 / 08.06.2026
Никол Пашинян заявил о победе своей партии «Гражданский договор» на парламентских выборах
10:00 / 29.05.2026