Германия впервые в истории отправила истребители в Индо-Тихоокеанский регион
15 августа Германия впервые в истории отправила истребители в Индо-Тихоокеанский регион.
Об этом сообщает Kyodo со ссылкой на Минобороны ФРГ.
Самолеты будут сопровождать флот, направленный для совместных учений в регионе. В министерстве уточнили, что Берлин отправил шесть истребителей Eurofighter и другие военные самолеты, включая воздушные танкеры.
Германский флот сначала примет участие в учениях в Австралии вместе с 17 странами, а затем направится в Японию. Военные самолеты также будут выполнять миссии в Южной Корее и Сингапуре.
В 2020 году Германия опубликовала Индо-Тихоокеанскую стратегию, которая указывала на отход от ориентирования на Китай в регионе. В прошлой году ВМС Германии впервые за 20 лет провели совместные учения с Японией в Тихом океане.
Новости по теме
23:10 / 17.06.2026
Мирзиёев и Штайнмайер приняли совместное заявление и запустили ряд совместных проектов
20:25 / 17.06.2026
Президенты Узбекистана и Германии подтвердили курс на углубление многопланового партнерства
08:55 / 15.06.2026
Президент Германии посетит Узбекистан
13:18 / 08.06.2026